С апреля субсидии на ЖКХ будут оформлять по-новому

С 1 апреля механизм получения субсидий на ЖКУ изменится. Теперь снова нужно будет подтверждать свое право на льготу.

Ранее, по доковидным правилам, субсидии на оплату услуг ЖКХ выдавались на шесть месяцев, после чего снова требовалось подавать документы, чтобы подтвердить своё право на льготу. Из-за пандемии ограничение в сроках было снято до 31 декабря, в связи с чем никаких документов предоставлять не требовалось — субсидии предоставлялись автоматически.

Теперь же, с 1 апреля, порядок изменится. Субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг снова будут предоставлять сроком на шесть месяцев. Затем нужно будет подтверждать своё право на льготу. Также стоит напомнить, что с января был снят мораторий на взыскания неустоек (штрафов и пени) за несвоевременную или внесённую не в полном размере плату за жилое помещение, коммунальные услуги и взносы на капитальный ремонт. В том числе с возможностью приостановления или ограничения коммунальных услуг.

Отметим, право на получение субсидии имеют те, у кого ежемесячно на квартплату уходит больше определённой доли дохода.

Каждый регион устанавливает долю самостоятельно. Например, в Москве можно получить субсидию, если расходы на ЖКУ составляют более 10% совокупного дохода семьи, в Санкт-Петербурге — 14%, в Краснодаре — более 15% процентов, в Крыму и Севастополе — 17%, в Ростове-на-Дону —  20%, а в Ставрополье и вовсе 22%.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version