30 апреля 2022, 11:11

Русский – значит памятливый: еще один урок украинских событий

Русский – значит памятливый: еще один урок украинских событий

На завершающейся неделе состоялась встреча президента России с генсеком ООН Гуттеришем. Она, как и любые переговоры с представителями Запада и международной бюрократии, вызвала у патриотической аудитории тревогу и поиск намеков на возможные пораженческие уступки. Основания, что греха таить, имеются, хотя лично для Владимира Владимировича поражение чревато если не быстрой политической смертью, то как минимум статусом короля Людовика XVI после французской революции – то есть полуизолированного изгоя внутри формально возглавляемой тобой системы (чем дело закончилось для горемычного Луи – напоминать не надо).

По основной сюжетной повестке, «прогибаемся – не прогибаемся», встреча получилась противоречивой и вызвала разные трактовки. Но я бы особо отметил и развил один момент. Глава государства сказал: «К сожалению, после достижения договоренностей и после наших, на мой взгляд, достаточно ясно продемонстрированных намерений создать благоприятные условия для продолжения переговоров, мы столкнулись с провокацией в населенном пункте Буча, к которому российская армия не имеет никакого отношения. Мы знаем, кто это делал. Мы знаем, кто готовил эту провокацию, какими средствами и что за люди работали над этим».

Оставим, так и быть, в стороне совершенно дикую и приведшую к тяжелейшим последствиям историю с «демонстрацией намерений создать условия для переговоров».  Интересно другое: почему, если у России есть сведения об организаторах, исполнителях и методах провокации в Буче, они, эти сведения, не обнародуются? Вопрос…Впрочем, спецоперация порождает вопросы куда активнее, чем ответы на них. Мутные переговоры и вышеупомянутые «создания условий» для них, возня вокруг «Азовстали» и сидельцев ее подземелий, многократно анонсированные и ни разу не осуществленные «удары по центрам принятия решения», да и по критически важной инфраструктуре вроде мостов тоже, все очевиднее поднимающие военную ситуацию под себя сговоры российских и украинских «элитариев» и олигархов, по логике вещей канувшие в лету 24 февраля.

Продолжительность спецоперации и, главное, ее итоги все более окутывает густой туман. Поэтому нам особенно важно при любом исходе сохранить память обо всех военных преступлениях Украины и ее провокациях, а о случаях типа Бучи, где получилось два в одном (убили пророссийских жителей и свалили на Россию) – особенно. И гражданское общество, которое, как оказалось, у нас все-таки есть,  должно быть на корпус впереди, мягко говоря, ветреной политической системы. Мы должны знать все имена и факты, что знает она, должны знать больше нее, должны ни на день не ослаблять это знание и при возможности творчески применять его на практике.

У нас есть замечательная черта – прощать своих обидчиков и забывать сделанное ими зло. Но замечательна она в определенных условиях и до определенных пределов. Нам очень важно слегка разбудить другую черту, хорошую тоже в определенных условиях, но сейчас объективно необходимую. Умение НЕ забывать и НЕ прощать.

Нам часто говорят, что мы великий имперский народ и не должны страдать комплексами и обидами народов малых. Льстит самолюбию, согласен. Но насколько мы велики сейчас в самом прямом и грубом понимании слова – количественно? Общее население России – слегка больше 140 миллионов. Вместе с отколотыми зарубежными соотечественниками, за жизнь и свободу множества из которых мы сейчас сражаемся на Украине, получится…и при буйном оптимизме в подсчетах – меньше или около 170 миллионов. Сравнимо, а скорее меньше, чем население Бангладеш.

К тому же практически каждый из нас, вне зависимости от взглядов и места жительства, заклеймен «прогрессивным человечеством» как «носитель гена русского империализма». Для «амнистии» нужны настолько деятельные покаяния и добровольная дерусификация и настолько большое терпение к проверкам в мировом толерантном гестапо, что выдюжить, конечно, возможно, но сохранить при этом достаток и комфорт получится у немногих. Характерна история с Мариной Овсянниковой, которая своей выходкой в эфире Первого канала рассчитывала обеспечить приличную зарубежную карьеру, но столкнулась с протестами украинских активистов против ее трудоустройства в немецком издании Die Welt – «Марина Овсянникова не должна получить работу в Германии после того, как она много лет распространяла пропагандистские материалы в России»; «Овсянниковой нельзя давать шанс на исправление».

Как-то все весьма знакомо – дискриминация и преследования исключительно по факту происхождения, с мизерными шансами записаться в юденрат, чтобы охранять своих менее удачливых соотечественников и соплеменников, но все равно потом разделить их участь; разве что нескольких сотен или нескольких тысяч самых богатых и могущественных соплеменников это не коснется, они способны оседлать любые волны истории и выгодно сотрудничать с любыми мировыми силами. Вот и выводы мы должны сделать соответствующие этим явным параллелям и историческому опыту.

Надо взять пример и с армян, именно на общественном, низовом уровне наказали организаторов геноцида 1915 года, фактически помилованных турецким правосудием, и уже сто лет борющихся с попытками Анкары доказать – никакого геноцида не было, а если и был, то армяне сами его спровоцировали и вообще чуть ли не сами себя убили, как российская армия в Буче своих сторонников. С позиций государственника мне понятна логика турок – признание событий 107-летней давности (24 апреля был очередной день памяти) тем, чем они являлись, грозит Турции сильнейшим ударом по внутренней политике, национальной жизни и геополитическим амбициям. Но армян я понимаю тем более, а сейчас еще сильнее.

Впрочем, есть и альтернатива бдительному болезненному памятованию на протяжении столетий всего зла, совершенного киевским режимом и агрессивной варварской идеологией «украинства». Здесь и сейчас наказать если не зарубежных опекунов злодеев и убийц, то хотя бы их самих, разрушить их царство, пресечь питавшие их взгляды на жизнь (и смерть) и надежно заблокировать возможное возрождение таких взглядов.

Лично я – за.

Автор: Станислав Смагин

Фото: kremlin.ru