14 мая 2022, 11:48

Русский Херсон, умерший Кравчук и украинствующая Поклонская

Русский Херсон, умерший Кравчук и украинствующая Поклонская

Очередная неделя специальной военной операции на Украине, начавшаяся с 77-ой годовщины Великой Победы, отмечена несколькими заметными событиями. Первое из них соответствует радостному настроению 9 Мая – масштаб вроде бы гораздо меньше, но по нынешним временам и обстоятельствам сравним. Речь о заявлении Кирилла Стремоусова, замруководителя военно-гражданской администрации Херсонской области: регион собирается войти в состав России через волевое административное решение, без референдума, потому что в Крыму референдум был, а толку, «мировое сообщество» его все равно не признало. Эти слова оперативно, будто бы ожидал их, прокомментировал кремлевский пресс-секретарь Д.Песков, но на сей раз не применяя совсем уж позорной и традиционной для «пурги».

Совершенно не отрицая саму перспективу возвращения Херсонщины, он лишь сказал, что референдум все-таки нужен. То есть о возвращении в состав Украины и даже длительном пребывании в донбасском статусе «непризнанной республики» речи нет, выбор между двумя способами возвращения.

Интересно, что, по мнению некоторых наблюдателей, вариант с референдумом должен служить неким сигналом Западу, мол, смотрите, мы совсем уж на все правила не плюем. Предположение о готовности Запада благосклонно воспринять подобный сигнал совершенно идиотично, однако и вправду соответствует умонастроению российской «партии мира». Как бы то ни было, идет процесс заживления ран, нанесенных всеми трагическими ошибками и откровенными преступлениями прошлого, от передачи Донбасса советской Украине до Беловежского сговора и курса на «умиротворение» послемайданной киевской власти в 2014-м. Идет медленно, кроваво, мучительно, спотыкаясь, идет, несмотря на сильнейшее сопротивление внешних врагов и внутренних капитулянтов, коих в российской системе большинство: это и откровенные изменники, и просто любители достатка и комфорта, не желающие от него отказываться ради какого-то величия, воссоединения земель, спасения русских людей.

Сложно не усмотреть символизм в том, что именно сейчас с разницей в несколько дней умерли двое доселе живших подписантов Беловежских соглашений, Шушкевич и Кравчук; третий, Ельцин, умер ровно пятнадцать лет назад, в конце апреля-2007. Особое внимание вызвала смерть Кравчука, что в связи с украинскими событиями неудивительно. Леонид Макарович – фигура одиозная, ничем хорошим по отношению к нашей стране и народу не отметившаяся. Кроме подписания Беловежского пакта, он тогда же, накануне референдума о независимости Украины, клятвенно обещал русским согражданам всю полноту национально-культурных и языковых прав, разумеется, обманув их. Затем почти весь срок президентства балансировал на грани открытого конфликта с Россией из-за статуса Крыма и Севастополя, проблемы принадлежности Черноморского флота и советского ядерного арсенала. Первым из президентов начал лоббировать раскол в украинском Православии и получение «автокефалии».

Кроме того, он рвался заключить стратегический союз с Польшей, разумеется, на антироссийской основе, чем шокировал даже самих поляков, предпочитавших более спокойные отношения с Москвой. В Варшаве тогда сидели чуть более вменяемые политики, насколько польский политик вообще может бы вменяем по вопросу России, да и ельцинский режим, разрушавший доставшуюся от СССР геополитическую мощь и каявшийся перед поляками за Катынь и иные мнимые грехи, особых возражений не вызывал. Стремление же Кравчука пойти под венец с бравым усатым паном, помимо прочего, объяснялась биографией – он родился на Западной Украине в период ее оккупации поляками и первые годы жизни прожил польскоподданным. У западных украинцев к полякам от любви до ненависти и Волынской резни, а потом обратно, один шаг.

В последние годы Кравчук не раз отмечался грозным клекотом в адрес РФ и Донбасса, а оказавшись во главе «контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе», занимался тем же, чем остальные украинские официальные лица – блокировал любое урегулирование на любых условиях кроме «Донбасс будет украинским или безлюдным». Кроме того, он как-то признался, что, разваливая СССР и провозглашая «незалежность», фактически обманул Юго-Восток, где люди считали СНГ обновленной версией Союза с более широкой самостоятельностью членов и сохранением основной структуры связей.

В общем, как и в случае с кончиной Мадлен Олбрайт, от злорадной пляски на свежей могиле я воздержусь, но и вымучивать какие-то положительные или хотя бы нейтральные слова о покойном довольно сложно. Но это я, а вот Наталья Поклонская не то что вымучила, а с явным энтузиазмом отметилась кратким некрологом.

«Ушёл из жизни первый Президент Украины Леонид Кравчук. Целая эпоха связана с такими политиками, которых не стало в этом году. Я уверена, что Леонид Макарович хотел и искренне желал мира Украине и России», — написала в соцсетях Наталья Владимировна.

Не останавливаясь на достигнутом, замглавы Россотрудничества дала интервью немецкому изданию Der Freitag, разместив перевод у себя в Telegram-канале, дабы никто не пропустил. Из этого интервью можно узнать, что она: украинка, ставшая гражданкой России по нужде и в силу обстоятельств, считает Россию, Украину и руководство двух стран одинаково виноватыми в конфликте, допускает виновность русских солдат в том, что произошло в Буче («я не могу заявлять, что это фейки или не фейки, надо проводить следствие и выяснять что это, и кто виновен»). Судя по всему, госпожа Поклонская, преодолев за пять лет путь от антиукраинской россиянки к россиянке проукранской, а затем за пару лет к пророссийской украинке, дальше пошагала гораздо быстрее, и путь от проукраинской украинки к украинке антироссийской уже практически преодолен. Видимо, Наталья Владимировна, не довольствуясь старым украинским прокурорским кителем в шкафу, уже нашивает вечерами разные интересные эмблемы, любимые нацбатальонами, на куртку «милитари», и готовится встречать въезжающие в Москву «Абрамсы» во главе многотысячного украинского подполья. Хотя какое «подполье», никто особо не скрывается, да и конкуренция за то, чтобы возглавить встречающих, весьма нешуточная.

Между тем, украинская армия вновь обстреляла российскую территорию – поселок Солохи в Белгородской области, который пришлось спешно эвакуировать. Много раненых, погиб молодой парень. Вопрос о неоднократно анонсированных ударах по киевским «центрам принятия решений» уже не хочется задавать даже в качестве злогорькой иронии. И, есть такое подозрение, безнаказанное раздолье киевских центров и столь же безнаказанное масштабное вредительство их местных пособников, вольных и невольных, связаны тесно и неразрывно.

Автор: Станислав Смагин