20 апреля 2022, 12:54

Руководству Кубани следует быстрее переходить к мобилизационной повестке — Вячеслав Потапов

Руководству Кубани следует быстрее переходить к мобилизационной повестке — Вячеслав Потапов

Санкционная война, которую развязал Запад в отношении России, ставит мир на порог серьезнейшего гуманитарного и продовольственного кризиса. В ООН предрекают, что в ближайшие годы порядка 1,7 млрд населения планеты будет ввергнуто в нищету и голод. На фоне тех вызовов, с которыми придется столкнуться всему миру, Россия имеет все возможности пройти этот период более плавно и с меньшими издержками в силу накопленных ресурсов и условий производства.

Уже сейчас правительство страны вынужденно вводить ряд мер по поддержанию предпринимателей и производителей, фактически переводя страну в режим мобилизационной экономики. Вместе с тем, в отличие от высшего руководства, региональное правительство еще не до конца смогло перестроиться под новую реальность. Редактор издания «За Краснодар» Вячеслав Потапов в комментарии «Политеме» рассказал, как сказывается разворачивающийся кризис на жителях Кубани.

«Сложно в сегодняшних условиях говорить о возможности применения такой формы, как «мобилизационная экономика». Население вряд ли готово терпеть пустующий холодильник на своей кухне. Одно дело рассуждать про политику, пламенно осуждать кого-то, глазея передачи на госканале. Нести тягости «мобилизационной экономики» — это совсем другое дело».

На плечи Краснодарского края ложится задача организации продовольственной безопасности страны, но руководство региона на текущий момент еще не до конца осознало с какими вызовами ему придется столкнуться в ближайшее время, считает Потапов.

«Не думаю, что руководство города и края сегодня способно оказать руководству страны какую-то реальную помощь. Они в своём огороде разобраться не могут, свои аппетиты поумерить. В конце марта, зампред Правительства России Марат Хуснуллин поставил задачу по сохранению работоспособности строительного сектора. И что же на Кубани? Да ничего! Как мордовали застройщиков путём необоснованных отказов в выдаче разрешений на строительство, так и мордуют. Как бездействовала прокуратура по этим вопросам, так и бездействует.

Так это — элементарные вопросы, не требующие титанических усилий для их решения! Цены на товары, в крае, включая продовольствие, растут!  Всё больше и больше людей на улице, ищущих работу. Статистикой можно жонглировать сколько угодно, вот только цифрами людей не накормишь и возникающую проблематику не разрешишь».

Фото: Pixabay.com