04 октября 2021, 09:03

Руководство госпредприятия «Крымавтотранс» присвоило больше 4,9 млн рублей — прокуратура

Центральный райсуд Симферополя вынес приговор в отношении бывшего гендиректора, его зама по финансово-экономическим вопросам и главбуху госпредприятия «Крымавтотранс» — подведа минтранса Республики Крыма, занимающегося организацией междугородних пассажирских перевозок, узнала «Политема».

Экс-руководителю предприятия назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев условно, а его подельникам — на срок четыре года условно (каждому назначен трёхлетний испытательный срок). Они также обязаны заплатить штрафы на сумму 500 тысяч рублей.

Осуждённые признаны виновными по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершённые группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

«Подсудимые, занимая названные должности, зная, что в соответствии с требованиями закона выплата премий по итогам работы руководящему составу предприятия осуществляется в размере, согласованном министерством транспорта Республики Крым, на протяжении года — с июня 2018 по июль 2019 года — незаконно начисляли и выплачивали себе премии, размеры которых в два раза превышали суммы, определённые и согласованные с региональным министерством и указанные в приказах предприятия о премировании, — пояснила пресс-служба прокуратуры Крыма. — В результате незаконных действий подсудимых унитарному предприятию причинён ущерб в размере более 4,9 миллиона рублей».

По информации Центрального райсуда, с которой ознакомилась «Политема», приговор (пока не вступил в законную силу) был вынесен 28 сентября 2021 года в отношении Игоря Коробчука, Татьяны Дубовой и Даны Коротковой.

Коробчук был гендиректором государственного унитарного предприятия «Крымавтотранс» с октября 2016 года до июля 2019 года. Короткова была заместителем гендиректора по финансово-экономическим вопросам. Дубова руководила бухгалтерией госпредприятия.

Игоря Коробчука уволили из «Крымавтотранса» после проверки предприятия минтрансом Республики Крым из-за невыполнения поручений главы РК Сергея Аксёнова, о чём рассказывал сам Аксёнов. Кроме того, по словам Сергея Аксёнова, «отдельные лица» использовали неучтённое имущество государственного предприятия «для собственного обогащения».

«Только туалеты предприятия, не поставленные на учёт, приносили доход в размере 1,5 миллиона рублей в месяц, причём не в кассу предприятия, а в карманы конкретных должностных лиц», — привёл пример глава Крыма.

Игоря Коробчука задержали сотрудники управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю в мае 2020 года по уголовному делу по части 4 статьи 160 УК РФ.