Руководства Краснодара усугубляет и без того нелегкую ситуацию с курортным сезоном: мнение Софьи Русовой

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев объявил, что с 1 июля отели и пансионаты региона будут заселять только тех туристов, которые смогут предъявить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус или сертификат о вакцинации.

При этом с 1 августа правила въезда в регион будут ужесточены, и на территорию курортов смогут попасть только привитые россияне. Нововведение не коснется только тех, кто имеет справку из медицинского учреждения о наличии противопоказаний. По словам Кондратьева, такие меры были приняты в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации и ростом числа заразившихся COVID-19.

Заместитель координатора «Экологической вахты по Северному Кавказу», сопредседатель Профсоюза журналистов и работников СМИ России Софья Русова в беседе с «Политемой» прокомментировала новые ограничения властей Краснодарского края, а также последствия, которые они вызовут.

«Всё, что сейчас связано с пандемией, конечно, вводит в ступор большую часть населения, потому что правила постоянно меняются. Более того, если мы говорим о туризме, то речь идет о каком-то определенном планировании (семейного бюджета, временного, отпускного и т.д.). Поэтому когда внезапно руководство такого крупного и самого популярного туристического региона меняет правила и вводит их, то не все могут успеть их принять. Тем более, что вакцинация — это процесс не секундный и проходит в два этапа. Соответственно, люди, которые уже запланировали и были готовы приехать, они вынуждены срочно сейчас менять правила своего отдыха и, возможно, вообще отказаться от посещения Краснодарского края. Что касается Сочи. Насколько я знаю, мне писали о том, что самим местным жителям не хватает вакцины, очень большая очередь и слишком короткий в больницах период вакцинации (обычно прививки ставятся до 14:00 в ряде поликлиник). Иногда очередь достигает более 100 человек. Соответственно, здесь ущемляется право на вакцинацию, и вводятся требования, которые выполнить, по сути, нельзя.

Безусловно, если губернатором не будет пересмотрено это решение, то это может отразиться на малом бизнесе, который и так уже второй год терпит убытки, и, скорее всего, это может отразиться в конечном итоге на потребителе услуг. Потому что чаще всего бизнес ведется не всегда легально, существуют определённые договоренности. Это я говорю про курортные города не только такие крупные как Сочи, но и более маленькие, куда едут отдыхать, делают предоплату и не всегда деньги могут вернуть. Поэтому очень сложно сейчас соответствовать тем требованиям, которые заявило руководство Краснодарского края. Я не уверена, что это продумано и обосновано.

Если говорить о реакции общественности, то в целом ситуация с делением людей на привитых и не привитых вызывает не совсем адекватный градус дискуссии с длительными полемиками в социальных сетях и прямыми агрессивными выпадами в адрес друг друга. Сложность с коронавирусом, конечно, существует, но такая стигматизация людей не привитых, которые, причем не по своей воле, не могут вакцинироваться,  усугубит психологический климат в обществе. Ну и плюс всё это усугубится такой жаркой погодой, которая стоит в крае.

Касаемо ПЦР-тестов, то это ложится нагрузкой на семейный бюджет. Более того, делать его нужно постоянно, в течении нескольких дней обновлять результаты. Скажу по собственному опыту, что когда весной у меня было подозрение, я контактировала с человеком, заболевшим коронавирусом, у меня было несколько тестов и результаты были разными: были положительные, отрицательные, потом снова положительные и у меня возник большой вопрос к достоверности этих данных. Вероятнее всего возникнет ещё ажиотаж на сдачу тестов и будет увеличен срок получения анализов. Что делать пока ты ждёшь, например, двое суток для всей семьи результатов теста? Это очень большой вопрос.

Я лично против принудительной вакцинации и считаю, что власть это делает только потому, что хочет показать свою эффективность и то, что она делает всё возможное для разрешения ситуации с вирусом. Хотя вирус новый и в других странах ситуация тоже усугубляется, но те заявления, которые сделаны высшими должностными лицами (если вы не хотите прививаться – меняйте работу или увольняйтесь), я не считаю, что это соответствует духу прав человека и вообще какой-то правовой позиции».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version