20 октября 2021, 13:01

Рублю и ВВП России прогнозируют рост

Ожидается укрепление национальной валюты России в следующем году из-за удорожания энергоресурсов и экспорта, заявили в Счетной палате. Кроме того, прогнозируется, что Центробанк вновь повысит ключевую ставку.

По мнению аналитиков Счетной палаты, по базовому сценарию доллар в 2022 году будет стоить 72,1 рубль, а рубль укрепит денежная политика Центробанка, предполагающая новые повышения. Так, за 2021 год ставка была повышена пять раз подряд и это еще не предел — 22 октября на заседании ожидается, что ставка будет увеличена снова, еще на 0,5%. К этому шагу подталкивает инфляция, темпы которой пока не снижаются — к концу года она составит 7,4%, по расчетам Минэкономразвития, вместо прогнозируемых 5,8%.

«События, происходящие на внешних и внутренних рынках продовольствия и товаров повседневного спроса, привели к необходимости скорректировать оценку», — пояснил министр экономического развития Максим Решетников.

Однако глава ведомства считает, что роста ВВП выше 4,2% в 2021 году ждать не стоит и это соответствует сентябрьским ожиданиям, что уже по сути не плохая цифра. Конечно, изначально в прогнозах допускались и более высокие показатели, но ухудшающаяся обстановка с пандемией вновь взяла свое — деловая активность замедлилась, а восстановление в общем себя исчерпало.

«И сейчас экономика вышла на свою траекторию», — подчеркнул Решетников.