10 июня 2021, 15:43

Рубль взял курс на укрепление: доллар и евро стремительно падают

По данным московской биржи утра четверга, рубль еще больше укрепился к доллару и евро. По расчетам на завтра, американская валюта будет торговаться еще на пять копеек дешевле (72,25 рубля), а евро подешевеет на 19 копеек (87,9 рубля).

Несмотря на то, что нефть дешевеет (вчера Brent упал в цене на 0,7%) до 71,7 доллара за баррель, а WTI уже дешевле 70, российская валюта взяла курс на укрепление.

Аналитики связывают рост рубля с политикой ЦБ — прекращение мер поддержки центробанками может быть ускорено.

Тем временем локальные рынки ждут пятницы и встречи совета директоров Банка России, так как рыночный пересмотр шага ожидаемого повышения ключевой ставки до 50 базисных пунктов с 25 уже поддержал на текущей неделе российскую валюту. На этом фоне рубль может «уххватить» еще несколько копеек, прочно закрепив позиции на отметке 72.

Отметим, что также Министерство финансов на двух последних аукционах избавилось от бумаг на 82 миллиарда рублей при суммарном спросе в 187 миллиардов, из них классических 10-летних бондов он продал на 61 миллиард. Часть бумаг, по предположению ряда участников рынка, могли приобрести американские инвесторы.