02 декабря 2020, 14:29

Рубль станет цифровым

Центробанк заявил о намерении оцифровать национальную валюту на фоне пилотирования Китаем цифрового юаня, сообщает «Коммерсант».

Идея внедрить цифровой аналог рубля обсуждается давно, однако новую актуальность она приобрела в период пандемии COVID-19, так как такая валюта, в отличие от бумажных «собратьев», поможет предотвратить распространение коронавируса. Технически цифровой рубль будет представлять собой уникальный цифровой код, хранящийся в электронном кошельке.

Как сообщает Банк Международных расчетов в своем исследовании, идею ввести цифровую валюту на основе национальной уже рассмотрели и внедряют 66 стран, на чью долю приходится 90% мирового ВВП. При этом речь ведется как о разработке оптовых, так и розничных валют такого плана.

На данный момент цифровые деньги уже в ходу на Багамских Островах, пилотный проект также запустил Восточно-Карибский ЦБ на основе токенов. Помимо этого, разработки вот-вот запустят ЦБ Швеции и Уругвая, Китай и Камбоджа.

Как сообщил зампред Центробанка Алексей Заботкин, банки и другие финансовые посредники будут иметь возможность создавать и развивать дополнительные сервисы для работы с цифровым рублем, который войдет в дополнение к уже существующим видам — наличным и безналичным рублям, сообщает Lenta.ru.

При этом цифровой рубль не будет являться криптовалютой, поскольку приравнен в качестве средства платежа к наличному и безналичному рублю и эмитируется регулятором.