31 августа 2021, 11:25

Рубль пошел в рост в ожидании новостей из-за океана

Российская валюта начала движение в сторону укрепления на фоне новостей из США и дорожающей нефти.

На утро вторника курс рубля к доллару составил 73.28 по данным московской биржи, в то время как евро поднялся до 86,6. На фоне дорожающей нефти (72.18 на утро вторника) рубль начал тенденцию укрепления, которая, по мнению экспертов, может сохраниться в сентябре при ряде условий: удобной для рубля пятничной статистике США по безработице и занятости, а также объявлением российским финансовым ведомством параметров покупки валюты в рамках бюджетного правила. 

Именно на августовские данные о безработице будет опираться американский регулятор, за которым решение о стимуляции экономики или же сворачиванию программ. Курс доллара и укрепление позиций рубля будет зависеть именно от этих параметров, которые огласят уже в пятницу. Также в позитивную сторону для рубля сыграет дальнейшее удорожание «черного золота», которое началось еще с прошлой недели.

А вот негативно отразиться на курсе российской валюты может усиление пандемии, ожидаемое к холодному сезону, а также встреча Байдена и Зеленского, анонсированная на завтра, 1 сентября.

Таким образом, судьба рубля на этой и следующей недели будет полностью зависеть от новостей из-за океана.