Рубль падает вслед за нефтью после решения ОПЕК+

Стоимость европейских сортов нефти снизилась на 6%, пробив уровень в $70 за баррель. Аналогична ситуация и с российской Urals, также упавшей ниже 70. Вслед за ними поспевает и рубль.

На утро вторника стоимость рубля к доллару составляет 74,4, к евро — 87,7. Падение обосновано решением ОПЕК+ о введении квот на добычу нефти со следующего месяца. Теперь с 1 августа крупнейшие производители будут ежемесячно наращивать добычу на 400 тыс. баррелей в сутки, таким образом увеличивая предложение.

Подливает масла в огонь и ситуация с коронавирусом, ослабляя «аппетит» инвесторов к риску на развивающихся рынках. На данный момент в «коронавирусном сегменте» ситуация остается малопредсказуемой.

Тем не менее, в долгосрочной нефте-рублевой перспективе отечественный аналитики питают оптимизм, так как на наполнении отечественного бюджета текущее снижение нефтяных цен сильно не скажется. По словам главного аналитика Совкомбанка Михаила Васильева, ситуация складывается пока благоприятно, так как бюджету важна цена на нефть именно в рублях. Помимо этого, решение ОПЕК+ выглядит позитивным для России, поскольку предполагает постепенное возвращение объемов добычи к максимумам.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version