23 ноября 2021, 13:34

Рубль обвалился на фоне слухов о наступлении РФ на Украину

Рубль обвалился на фоне слухов о наступлении РФ на Украину

Рубль, как и российский фондовый рынок в целом, обвалился — по состоянию на утро вторника российская валюта торгуется в диапазоне до 74.5 — 74.7.

В ходе торгов на Московской бирже, курс рубля начал стремительно падать еще с понедельника вечера, обвалившись до 74 к доллару и 83,5 к евро. На утро вторника рубль продолжил курс на падение, просев до 74,7 к доллару и 84,1 к евро. В последний раз американская валюта преодолевала эту отметку еще в августе.

Основные причины падения российского фондового рынка — геополитические риски на фоне муссирования непроверенной информации о наступлении РФ на Украину, спекуляции о чем появились в иностранной прессе (Bloomberg) около 10 дней назад. Источники издания со ссылкой на разведданные США сообщили, что РФ якобы готовит сухопутное наступление на Украину через Крым.

Отметим, что подобная информация оказывает наибольшее влияние на российский рынок, в сравнении с колебаниями цен на сырье. Рубль, а затем и «голубые фишки» российского рынка (акции «Газпром», «Татнефть», «Сбербанк», «Новатэк», TCS Group) очень четко отреагировали на эту информацию, обвалившись до августовских минимумов.

Развитие дальнейшей ситуации для рубля, скорее всего, будет зависеть от геополитических аспектов (санкционных рисков), ценовой вилки нефти, изменения общерыночного аппетита к рискам и монетарной политике.