07 июля 2021, 13:28

Рубль начал терять позиции

Российская валюта начала курс на снижение несмотря на позитивные факторы на рынках — подорожание нефти. Виной «потерь» со стороны рубля стали новые штаммы коронавируса, наращивание квот ОПЕК+, а также вновь возникшая напряженность в отношениях России и западных партнеров. Помимо того, июль и август одни из самых слабых месяцев для нашей валюты из-за сезонности.

Аналитики не исключают дальнейшее ослабление рубля и закрепление его в диапазоне 74,5 — 74 за доллар и 89 — 90 за евро в среднесрочной перспективе (до конца лета). Особенно явна динамика падения на фоне последнего заседания ФРС, где обсуждались перспективы ужесточения монетарной политики США.

При этом долгосрочная перспектива для российской валюты остается в позитивном ключе. Ожидается, что к осени, с оживлением экономик развитых стран и ускорении темпов вакцинации, нефть еще подорожает. Кроме того, после заседания ОПЕК эксперты прогнозируют рост новых позитивных факторов для российской валюты.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер, при этом уверен, что концу года рубль покажет ревеср своему падению, укрепляясь до 70 рублей за доллар.