18 января 2021, 12:38

Росздравнадзор прокомментировал сокрытие масштабов младенческой смертности в Ростове-на-Дону

Росздравнадзор еще два года назад провел проверку качества оказания медпомощи беременным женщинам и детям в Ростовской области, где сообщалось о нарушениях в 2017-2018 годах ради улучшения статистики, все результаты проверки были переданы в Следственный комитет России. Об этом сообщила пресс-служба Росздравнадзора.

В ходе проверки были выявлены нарушения деятельности. Проверка была проведена в связи с публикациями в СМИ о том, что имеет место быть фальсификация данных о младенческой смертности. И делалось это с подачи министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской.

Очевидно, что речь идёт о публикации «Блокнот.ру», в которой утверждается, что в регионе в те годы якобы имели место факты фальсификации масштабов младенческой смертности.

По итогам проверки главврач центра Валерий Буштырев был уволен. Буштырев с супругой, которая тоже работала в центре, пошли в атаку на Минздрав и ТФОМС с обвинениями в недофинансировании. ТФОМС в свою очередь опроверг этот факт: деньги выделялись в полном объеме, но руководство центра не смогло их грамотно распределить.

Минздрав подал в суд на Буштыревых, рассматривалось дело о защите деловой репутации. Суд встал на сторону ведомства.

Спустя два года история снова всплыла. К этому времени ни Быковская, ни Буштыревы никакого отношения к Перинатальному центру уже не имеют, об этом сообщает donnews.ru.

В Росздравнадзоре на запрос СМИ напомнили, что в ходе проверок были выявлены нарушения в работе Перинатального центра, в следствии чего главврач был уволен. Результаты проверок были переданы в Следком. О возбуждении уголовных дел в Буштырева или Быковской не сообщалось.

Напомним также, ранее правозащитница Екатерина Гордон обратила внимание на высокую детскую смертность в Ростовской области. Согласно статистике, которую она опубликовала в своем микроблоге, Ростовская место занимает второе место среди южных регионов по этому показателю.