16 мая 2022, 11:47

«Ростсельмаш» наладит производство сельскохозяйственной техники в Таганроге

«Ростсельмаш» приступил к реконструкции бывшего Таганрогского автомобильного завода для создания производства по выпуску навесной и прицепной сельхозтехники. Видеокадры с открытия площадки опубликовал в телеграм-канале глава Ростовской области Василий Голубев.

Совместно с совладельцем «Ростсельмаша» Дмитрием Удрасом Голубев заложил символический камень в создание нового производства, ввод которого в эксплуатацию запланирован на апрель 2023 года.

— Вся эта техника будет востребована на рынке и региона, и страны. Принципиально важным является трудоустройство людей, — сказал на церемонии губернатор.

Реализация проекта пройдет в три этапа: запуск завода сельхозтехники, литейного производства и полигона испытаний комбайнов и тракторов. Предполагается, что уже к 2025 году производственная площадка в Таганроге будет выпускать около 5 тыс. единиц прицепной и навесной сельхозтехники в год.

Всего на предприятии будут трудиться до 1,5 тыс. человек. Кроме того, на базе бывшего таганрогского комбайнового завода будет создано новое производство по выпуску сельскохозяйственной и коммунальной техники.

Напомним, что «Ростсельмаш» уже вкладывает деньги в развитие предприятия «Донбиотех» (Волгодонск), строительство тракторного завода (Ростов-на-Дону), улучшение нефтеперерабатывающего завода (Новошахтинск).