22 октября 2021, 18:52

Ростову нужно выбрать другой путь развития застройки и благоустройства

Непрекращающиеся споры относительно судьбы Левобережья Ростова-на-Дону, где с одной стороны, за которую выступают общественники, предлагается сохранение зеленых насаждений, а с другой стороны — облагораживание вплоть до возведения нового жилого комплекса, вынуждают смотреть на проблему под новым углом.

Сложно поспорить с тем, что в условиях развития и роста областных центров, к которым, несомненно, относится и Ростов, необходимо заботиться и о том, где будут проживать люди. Но делать это нужно не из расчета прибыли, а благоразумия, считает урбанист, Управляющий партнер специализирующегося на благоустройстве проектного бюро «Среда» Александр Кулешов.

«Я выступаю за то, чтобы развивать Ростовскую область и делать застройку, делать возможность быстрого доступа в Ростов с помощью скоростных электричек, делать там предприятия, то есть возрождать Ростовскую область. А у нас получается, что инвесторы приходят туда, где уже все готово. И, соответственно, застройка выгодна только в Ростове-на-Дону. У нас появились уже новые районы: Левенцовка и Суворовский, где основные покупатели и пользователи — это люди из области, которые в поисках работы переезжают в Ростов-на-Дону», — рассказал Кулешов «Политеме».

Специалист подчеркивает, что в условиях, когда увеличивается спрос на такое жилье, путем нехитрых соображений, застройщики принимают решение возводить новые комплексы на «жирных местах».

«Жирные места» – это бывшие зеленые каркасы, зеленые насаждения Ростова-на-Дону. Все это одобряется Гордумой с очень большой легкостью, не принимая во внимание никакие общественные инициативы, как, например, существующую петицию о недопущении застройки Левобережья, которую на текущий момент уже подписали 1500 человек», отметил Александр Кулешов.