12 января 2022, 11:32

Ростовскую область ожидает новая волна заболевания коронавирусом ближайшей весной

Весна 2022 года может ознаменоваться очередным всплеском заболеваемости коронавирусной инфекцией, уверен главврач Ростовской областной клинической больницы Вячеслав Коробка, о чем он рассказал в интервью «ФМ-на-Дону».

Врач уверен, что наблюдаемое снижение числа заболевших коронавирусом граждан в Ростовской области обусловлено тем фактором, что многие граждане получили прививки от коронавируса.

«Сейчас работает тот самый коллективный иммунитет, который мы так или иначе приобрели осенью. Вакцинированных и переболевших в последние несколько месяцев у нас сейчас где-то поровну. Уже очевидно, что в данный момент среди населения нашей области довольно большой процент жителей — не менее 60-70% — защищён от тяжёлого течения заболевания коронавирусной инфекцией», – отметил главврач.

Но уже ближайшей весной существующая иммунизация, которая проводилась летом прошлого года, будет ослабевать, что будет способствовать новому всплеску заболевания.

«Результаты массивной иммунизации начнут сходить на нет, и ковид снова пойдёт в рост, потому что благоприятные подвижки в ежедневной статистике и послабления в ограничениях уже не раз приводили нас к потере бдительности и к пренебрежению вакцинацией. Привитые будут уже либо слабо защищены, либо вообще не защищены, и они могут составить основную группу тех, кто начнет передавать вирус друг другу и составят основную заболеваемость следующей волны. – отметил главврач РОКБ.

Но ситуацию может также осложнить распространение «омикрон»-штамма коронавируса, но реальные прогнозы строить преждевременно, уверен Коробка.