09 июля 2022, 13:44

Ростовскую область накроет пыльная буря и проливные дожди

Синоптики предупреждают жителей Ростовской области и приближающейся сильной пыльной буре, которая придет в регион уже завтра, 10 июля. Сотрудники донского гидрометцентра связывают ее появление с сильным восточным и юго-восточным ветром, порывы которого будут достигать 15-18 метров в секунду.

Пыльный ураган ждут со стороны Калмыкии, поэтому затронет он в основном южные и восточные районы области. Хотя не исключено, что погодная неприятность дойдет и до жителей Ростова-на-Дону.

При этом, синоптики предупреждают о кратковременных ливнях с грозами, который не принесут прохладу — в регионе будет до +31…+36 °С, по югу области до +39 °С. Вечером возможны кратковременные дожди с грозой. Ночью температура понизится до +19…+24 °С, а по северу и востоку до 13 °С.

В понедельник, 11 июля. погода продолжит удивлять жителей области грозовыми дождями — синоптики обещают в утренние часы сильный дождь с градом и усиление ветра до 20 метров в секунду. Днём +25…+30 °С, по югу и востоку до +34 °С.

Жара с проливным дождем также ожидает и жителей Краснодарского края.

О природе и причине пыльных бурь, которые в последнее время все чаще «посещают» Ростовскую область и другие регионы юга России, «Политема» писала ранее. Метеорологи считают, что это явление спровоцировано глобальным потеплением и опустыниванием земель.