05 июля 2021, 20:01

Ростовскую мэрию уличили в сговоре при закупках дорожных камер к ЧМ-2018

Арбитражный суд Ростовской области подтвердил сговор при госзакупке на установку видеосистем и пунктов контроля за дорожным движением в преддверии чемпионата мира по футболу, который прошёл в 2018 году, передает «Царьград».

Список участников сговора выглядит так: департамент автомобильных дорог Ростова, МКУ «Дирекция по строительству объектов транспортной инфраструктуры Ростова» (ДИСОТИ), ООО «Техноконцепт», ООО «Регстройзаказчик» и некий индивидуальный предприниматель. Цель всего этого — ограничить конкуренцию при проведении аукциона, позволить выиграть именно «Техноконцепту», а муниципальный контракт заключить с этой компанией по завышенной цене.

Так, необходимые для аукциона документы на сайте госзакупок опубликовал ИП, который не имел отношения ни к департаменту автодорог, который был заказчиком, ни к ДИСОТИ — уполномоченному учреждению.

IP-адреса ДИСОТИ и компании «Регстройзаказчик» совпадали, то есть одно лицо в одно и то же время выступало от имени заказчика и от имени участника.

Во время аукциона компания «Регстройзаказчик» не принимала участие в торгах, а победившая компания «Техноконцепт», немного снизив завышенную начальную цену контракта, сделала «Регстройзаказчик» субподрядчиком. Напомним, идёт ни много ни мало о 549 млн рублей из бюджета.

Отметим, что заявки участников были оформлены неправильно и вообще не должны были быть приняты.

Все вышеперечисленное позволило ростовской УФАС России прийти к выводу о сговоре. Ведомство оштрафовало участников аукциона: «Техноконцепт» на 32 млн рублей, «Регстройзаказчик» — на 9,5 млн рублей.

А вот к администрации Ростова санкций не предусмотрено…