25 апреля 2022, 14:55

Ростовским производителям показали новые маршруты экспорта товаров в условиях санкций

В условиях санкций Запада и разорванных логистических цепочек донские производители и экспортеры столкнулись с новыми сложностями, касающихся вывоза товаров и сырья на международные рынки.

О том, как преодолевать возникающие трудности и прокладывать новые логистические маршруты предпринимателям рассказали в ходе круглого стола для предприятий, участвующих во внешнеэкономической деятельности.

Министерство экономического развития и Центр поддержки экспорта Ростовской области (ЦПЭ) собрали представителей ведущих транспортных, логистических, экспедиторских компаний, а также Федеральной таможенной службы, чтобы обсудить конкретные практические рекомендации в этом направлении, сообщает пресс-служба донского правительства.

Бизнесменам рассказали о новых уже проложенных другими компаниями маршрутах и возможностях транспортировки грузов, включая автомобильные перевозки и авиалогистику, доставку сборных грузов практически по всем направлениям.

Так, например, компания «Рускон» для переориентации грузовых потоков с Запада на Восток наладила транспортировку контейнеров в порт Находка с последующей их доставкой в Китай и другие страны Юго-Восточной Азии.

Особое внимание уделили нововведениям в таможенном оформлении экспорта и импорта. Речь шла не только об ограничениях, которые затронули некоторые ассортиментные позиции экспортных товаров, но и мерах поддержки, которые призваны ослабить негативное влияние рестрикций на внешнюю торговлю.

Напомним, что ростовская администрация предложила уже два пакет мер поддержки для бизнеса, которые призваны облегчить жизнь предпринимателям в условия санкционного давления США, ЕС, Великобритании.