08 октября 2021, 08:00

Ростовский урбанист назвал странной позицию города по застройке левого берега Дона

В Ростове-на-Дону продолжаются споры относительно целесообразности застройки зеленой зоны в районе Ворошиловского моста. Профильная комиссия не нашла нарушений при проектировке нового жилого массива, в то время как общественность выступает против. Урбанист, Управляющий партнер специализирующегося на благоустройстве проектного бюро «Среда» Александр Кулешов рассказал, какие негативные процессы несет за собой грядущая стройка.

«Здесь ситуацию нужно рассматривать с нескольких сторон. Действительно, у нас планомерно уничтожаются зеленые массивы. Нашему поколению и поколению, которое будет за нами, придется разгребать то, что сейчас делают с городом, потому что уничтожаются рощи, не важно чем это прикрывая.

Абсолютно неважно какие причины при этом называются, хотя прежде всего говорят о необходимости увеличения количества жилья. Непонятно зачем это нужно ростовчанам, которые уже живут в городе, если мы до этого застраивали целые микрорайоны такие как Левенцовка и Суворовский, которые по убеждениям тоже были «очень нужны» городу», — рассказал он в беседе с «Политемой».

Эксперт отмечает негативную тенденцию, которая наблюдается в последнее время со стороны властей города. Планомерно продолжают уничтожаться зеленые участки в городе, не спрашивая мнение у жителей города. Во многом это является «заслугой» нового состав Думы, а потому ожидать благоприятного исхода в этой истории не стоит.

«Ну и последний аспект — это экологическая составляющая. Это очень важная тема, потому что как был Дон рекой с высоким правым берегом и низким левым (который затапливается), так это и осталось. Осуществляется регулирование Константиновским водохранилищем, но еще несколько лет назад случалось, что затапливался Старочеркасск. И это все забывается или даже нам помогают забыть, не акцентируя на этом внимание.

Но опять-таки, конструктив того же стадиона предполагал то, что там будет сделана соответствующая инфраструктура вокруг в виде искусственных водохранилищ. Их задача — аккумулировать подземные воды во избежание негативных процессов, оказываемых на стадион», — резюмировал Александр Кулешов.