18 февраля 2021, 19:04

Ростовский сити-менеджер недоволен снижением дохода от платных услуг в больницах и поликлиниках

Глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко остался недоволен снижением количества средств, полученных за счёт платных медицинских услуг, в 2020 году. Об этом глава ростовской администрации заявил на отчётном совещании об итогах работы горздрава.

Логвиненко обратил внимание на то, что в прошлом году учреждениями здравоохранения за счёт платных услуг было получено 1,2 млрд рублей, что на 60 млн рублей меньше, чем в 2019 году. И это ему очень не понравилось.

«Я понимаю, что все уже привыкли, что деньги выделяются из городского, областного и федерального бюджетов, но, тем не менее, научиться зарабатывать мы все точно обязаны. Хотелось бы, чтобы наши крупные больницы и поликлиники это осознавали и делали. Понимаю, что прошлый год у нас был пандемийным, но в 2021 году мы поквартально и по полугодиям будем ситуацию с платными услугами мониторить. Это дополнительные средства, которые помогут нам улучшить систему здравоохранения в городе. Платные услуги нужно наращивать, я буду жёстко это контролировать», — пообещал градоначальник.

По словам и.о. начальника горздрава Ольги Мельниковой, на снижение доходности повлияла пандемия, которая привела к отказу от плановой медпомощи. В этот период наибольшая часть средств от платных услуг была заработана в стоматологиях города.