02 сентября 2021, 12:09

Ростовский застройщик раскритиковал городские власти за недальновидность

Накануне городским властям Ростова-на-Дону досталась порция критики от председателя АО «Ростовское» Николая Бритвина. Это произошло в ходе круглого стола «Комплексное освоение Ростова: что строить и как развивать», передает «Эксперт-Юг».

По словам Бритвина, донским управленцам не хватает стратегического мышления и компетенций в вопросах освоения территорий города.

Глава строительной компании, которая занимается застройкой Суворовского микрорайона, пояснил, что власти предложили ранее заняться застройкой земельного участка в Левенцовке. А после навязали строительство социальных объектов.

«Несколько лет назад ко мне обратились с предложением рассмотреть участок в Левенцовке. Нужно было освоить 14 или 15 гектаров, на которых можно построить 8 или 10 домов. Мы уже все просчитали, а на этапе аукциона выяснилось, что потребуется еще возвести детский сад, школу и аптеку. В итоге, если мы возьмемся за проект, то будем вынуждены продавать квадратный метр за 200 тысяч рублей», — объяснил участник круглого стола.

Он напомнил, что главная цель частных компаний – это получение прибыли, а затраты на все дополнительные объекты придется включить в стоимость квадратного метра.

Бритвина поддержал и председатель правления Ростовской областной организации Союза архитекторов России Алексей Полянский, который отметил, что осваивать территории должен сам город, а не перекладывать эти обязанности на плечи застройщиков.