12 ноября 2021, 19:15

Ростовский общепит лишился 80% выручки. Рестораторы бьют тревогу

Выручка ростовского общепита снизилась на 80% по сравнению с 2019 годом, об этом рассказала глава федерации рестораторов и отельеров Карина Шатворян на встрече с бизнес-омбудсменом РФ Борисом Титовым.

Бизнес-омбудсмен поинтересовался, какие ограничения в отношении общепита введены на Дону. Ответ, что здесь действуют и QR-коды, и ограничения по заполняемости, и ограничения по времени работы, вызвал у него усмешку:

— Суровость ростовского законодательства вполне искупается необязательностью его выполнения, — пошутил Титов.

Глава федерации рестораторов и отельеров Карина Шатворян в ответ заметила, что предприниматели, напротив, очень серьезно относятся к требованиям властей, и хотят “не воевать с тем, что предлагает правительство, а помочь направить” чиновников.

— Если принимают какие-то требования QR-коды для всех предпринимателей и они должны их исполнять, пусть ограничения в режиме работы и по заполняемости отменят. И еще такой пример: у нас в регионе можно стричь, но нельзя красить ногти или волосы. Где тут логика? — заявила Шатворян, комментируя наиболее абсурдные решения.

Она предложила также пересмотреть меры поддержки бизнеса: полностью отменить страховые взносы в “непонятные периоды ограничений” и изменить налоговые льготы.

Напомним, что после закрытия ростовского общепита в период с 1 по 7 ноября Шатворян назвала эти меры беспределом и потребовала от ростовских властей поддержать ресторанный и гостиничный бизнес.