23 марта 2022, 13:22

Ростовский эксперт стал участником обсуждения российской спецоперации на конференции в Сербии

Ростовский эксперт стал участником обсуждения российской спецоперации на конференции в Сербии

14-15 марта в столице Сербии Белграде состоялась международная научная конференция «История как инструмент геополитики». Её организатором выступил Институт политических исследований Академии наук Сербии, а площадку для проведения мероприятия предоставил Российский культурно-научный центр «Русский дом» (отделение Россотрудничества в Сербии).

Директор Центра общественного и информационного сотрудничества «Европа» Эдуард Попов в беседе с «Политемой» рассказал о мероприятии, принять участие в котором ему удалось.

«Я был единственным представителем нашей страны, хотя было приглашено несколько участников. Другие не смогли прибыть, потому что помимо санкций Запад ввел против России еще и транспортную блокаду. Поэтому добираться до Сербии приходилось обходными путями и с большим трудом.

Данное мероприятие собрало ученых ведущих сербских научных и образовательных центров. Я выступал с докладом «Россия, как защитник принципа национального суверенитета». США несут демократию всему миру, а в их понимании это полное беспрекословное подчинение Американской империи. Поэтому американцы подорвали принцип национального суверенитета и привели формально независимые государства в американские колонии.

Что я могу сказать об увиденном и услышанном? Прежде всего, меня поразил яркий пророссийский настрой столицы Сербии. По приезду меня встретил автопробег сербов в поддержку России. Ездила колонна машин с флагами России, Новороссии и лозунгами в поддержку Донбасса и нашей страны. Также по всему городу можно увидеть изобилие буквы «Z», которая стала символом освободительного похода Русской армии. Можно сказать, что сербы настроены в нашу поддержку и это видно на всех уровнях. В частности, на поведении передовых людей и их мнений, которые мне доводилось слышать из уст представителей научной конференции.

Симпатии сербов на стороне России. Там прекрасно знают, какое зло являет собой «украинский национализм», который правильнее называть украинским нацизмом. У сербов есть свои раны: оккупированные территории Косова и Метохии, оторванная Республика Сербская (часть искусственного сформированного государства Босния и Герцеговина) и Черногория. Значительный массив Сербского мира оторван от Большой Сербии».

Россия сейчас проводит специальную военную операцию и осуществляет политику денацификации и демилитаризации Украины, — продолжает спикер. — Наша страна, защищая свои национальные интересы на Украине (а до этого в Грузии и других местах), на самом деле борется против американского диктата.

«Американцы прекрасно понимают, что всему этому приходит конец. С этой точкой зрения я выступал перед сербскими коллегами, и могу сказать, что они полностью её поддержали. Сербская интеллектуальная элита обладает очень высоким уровнем, многие люди хорошо осведомлены о ходе специальной военной операции. Они подписаны на тематические телеграм-каналы и поминутно следят за продвижением Русской армии в Донбассе и на Украине.

Разговор, который был начат на конференции был продолжен на экспертном круглом столе «Конфликт на Украине: геополитический контекст и исторические предпосылки», который был организован Институтом европейских исследований, готовящий сербских дипломатов. Мне выпала честь выступить с обстоятельным докладом, а затем отвечать на вопросы сербских коллег.

Я провел анализ взаимоотношений России и Запада, начиная с середины 80-х годов прошлого века, когда первый и последний президент СССР Михаил Горбачев пытался войти в клуб так называемой мировой элиты. России это стоило распада большой страны, она не только утратила сферы влияния за пределами своих границ, но и в значительной степени утратила контроль над внутренними процессами. Американцы жестко и последовательно пресекали попытки России сохранить сферы влияния и даже активно вмешивались во внутренние дела нашей страны. Они навязали нам политику приватизации и даже под диктовку и советы американских консультантов «помогли» написать Конституцию Российской Федерации».

Эксперт отмечает, что Россия вынуждена была начать специальную военную операцию. Самое ее существование было поставлено под угрозу планами Запада и киевского режима ввести Украину в НАТО.

«Приближение натовских ракетных и обычных вооружений обрушили бы противоракетную и противовоздушную оборону России — таково мнение специалистов. Украина тихой сапой начала создавать инфраструктуру НАТО — вопреки собственной конституции, пункт 17-й коей запрещает создавать иностранные военные базы на украинской территории. Украина начала тотальный обстрел мирных городов, что грозило полным уничтожением не менее чем трехмиллионного населения республик Донбасса. Могла ли Россия остаться безучастной?

Мое выступление было продолжено вопросами, которые задавали участники круглого стола. Это сотрудники и директор Института европейских исследований (доктор Миша Джуркович), профессора Белградского университета, научные сотрудники и преподаватели других ВУЗов и научных центров Сербии. Все вопросы были сложными и интересными. По ходу ответов на них возникала дискуссия, которая позволила существенно углубить представление о предмете. Можно сказать, что получилось второе выступление.

Помимо ученых и профессоров белградских научных институтов и университета в круглом столе приняли участие ученые и преподаватели научных центров и высших учебных заведений, сотрудники дипмиссий зарубежных стран».

Фото: Pixabay.com