05 марта 2021, 12:04

Ростовский губернатор потребовал быстрого решения проблемы «вонючей» воды

Губернатор Ростовской области Василий Голубев посетил накануне «Водоканал» из-за ситуации с запахом тухлой рыбы воды, льющейся из кранов ростовчан. На предприятии ему объяснили, что по сравнению с сентябрём 2020 года вода в Дону стала вдвое грязнее. Отсюда и запах.

Решить проблему должна была установка по очистке речной воды древесным порошкообразным углём. У «Водоканала» она есть, её смонтировали и протестировали. А потом законсервировали, так как она якобы не может работать в зимних условиях. Запустить её собирались ближе к началу цветения Дона, то есть летом. Теперь же, после визита губернатора, «Водоканал» обещает, что установка заработает в течение следующих 10 дней.

Однако запахом воды всё не кончилось. Уделил Голубев внимание и тому, как сотрудники «Водоканала» общаются с ростовчанами.

«Надо отвечать на обращения вовремя и по существу. А не так, как сотрудники водоканала ответили: реку меняйте, место жительства меняйте…Это что за разговор с людьми? Разве так надо реагировать на аварийную ситуацию в водоснабжении?!», — заявил он.

Очевидно Голубев имел ввиду пост, появившийся на днях в Instagram предприятия. На вопрос людей о том, как решить вопрос с рыбной вонью от водопроводной воды, там ответили:

«Оздоровить реку Дон, либо сменить водоисточник для централизованного водоснабжения».

Место жительства, справедливости ради, никто никому менять не советовал.

Напомним в конце февраля жители донской столицы начали массово жаловаться на зеленоватый цвет воды в кранах и запах тухлой рыбы.