21 декабря 2021, 12:21

Ростовский губернатор подтвердил резкий рост тарифов на капремонт

Жителям многоквартирных домов с нового года придется раскошелится при оплате капремонта. Об этом в эфире телеканала «ДОН 24» рассказал губернатор Василий Голубев.

До сих пор норматив оплаты за капремонт составлял 9,9 рубля за квадрат жилья. Теперь власти планируют заменить его на экономически обоснованные значения оплаты — на уровне 20 рублей за кв.м.

«Сегодня реальный экономически обоснованный тариф составляет порядка 20 рублей», — сообщил Василий Голубев, добавив, что двумя годами ранее можно было проводить ремонт более тысячи домов, но теперь из-за недостатка средств ремонт делают только в 600-650 зданиях.

Губернатор объяснил, что без повышения тарифа те, кто ожидает ремонта в течение ближайших 10 лет, будут вынуждены ожидать его и четверть века, так как финансирования на все дома просто не хватит.

Напомним, в начале декабря Фонд капитального ремонта Ростовской области попросил министерство ЖКХ Ростовской области увеличить тариф на капитальный ремонт в регионе в три раза, объяснив этой инфляцией и подорожанием стройматериалов.