Ростовский губернатор обеспокоился динамикой смертности от коронавируса в регионе

Губернатор Ростовской области Василий Голубев выразил обеспокоенность в связи с динамикой смертности от коронавируса в регионе. Такое мнение он озвучил во время заседания штаба по противодействию коронавирусной инфекции, связав это с поздней госпитализацией пациентов.

«Сегодня динамика смертности в регионе высокая и вы это видите. Это очень сильно настораживает. Значит кто-то делает что-то не так. И прежде всего, когда я задавал вопросы врачами, они отвечали, что причина в поздней госпитализации», — сказал он.

Губернатор поручил региональному Минздраву проработать этот вопрос и сократить время госпитализации больных.

«Займитесь этим основательно. Соберите, если нужно, опытных медицинских специалистов, подумайте, как найти новые подходы, чтобы сократить время [госпитализации]. Это обязательное поручение, этим надо заниматься каждый день», — заявил Голубев.

Примечательно, что на проблему поздней госпитализации людей еще 30 октября внимание Голубева обратили федеральные власти.

Так вице-премьер Голикова на совещании у Президента тогда доложила, что «в 38 регионах наблюдается устойчивая тенденция роста заболеваемости» коронавирусом, а в ряде территорий и вовсе зафиксированы сбои в работе системы здравоохранения, в том числе в Ростовской области.

В протоколе совещания было зафиксировано:

«Руководителям Санкт-Петербурга, Ростовской, Курганской, Московской областей и Краснодарского края провести анализ случаев поздней госпитализации пациентов с коронавирусом, приведших к развитию тяжелых форм заболевания», – говорится в документе.

А самому Голубеву было велено до 3 ноября доложить о мерах, направленных на решение проблемы поздней госпитализации. Однако, получается, что  11 ноября он только «обеспокоился» этим вопросом.

 

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version