22 апреля 2022, 12:13

Ростовский губернатор назвал прямые выборы мэров «слишком дорогим удовольствием»

Глава Ростовской области Василий Голубев призвал бережно относиться к кадрам и заявил, что по-прежнему считает прямые выборы мэров городов и районов нецелесообразными из дороговизны процесса. Такое заявление из его уст прозвучало в ходе выступления в Заксобрании региона в ответ на предложение одного из депутатов от КПРФ вернуться к прямым выборам глав городов.

— Выборы сегодня – это значительные расходы – несколько десятков, а то и сотен миллионов рублей. На эти деньги можно несколько новых детских садов построить, — ответил Голубев.

Комментируя качество работы действующих мэров, он отметил, что периодически во главе городов и районов оказываются люди, которые некачественно и недобросовестно выполняют свои обязанности.

Но здесь, по его мнению, оценивать работу глав должны сами жители, так и правительство, у которого должен быть рычаг, позволяющий воздействовать на недобросовестных руководителей.

Он выразил уверенность, что такой рычаг появится после принятия нового закона о местном самоуправлении, который сейчас находится на рассмотрении в Федеральном собрании.

Напомним, что у многих ростовчан вызывало вопросы переназначение действующего сити-менеджера Алексея Логвиненко на второй срок в качестве главы города.