15 марта 2022, 11:03

Ростовский чиновник может уйти от отвественности за гибель ребенка

Экс-замглавы Ростова-на-Дону Сергей Кузнецов может уйти от наказания за смерть ребёнка по причине истекающего срока давности.

Накануне стало известно, что главное Следственное управление СК России передает в суд уголовное дело в отношении Кузнецова. Его обвиняют в халатности и служебном подлоге.

Напомним, в 2016 году на донскую столицу обрушился мощный ливень. 14-летняя девочка утонула из-за отсутствия ливнёвок. Ростовчанин отравился газом в заблокированной машине, а 16-летнего подростка ударил током оборванный провод.

Чтобы избежать ответственности, первый замглавы администрации Ростова подделал протокол собрания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, однако эта история выплыла наружу.

Следствие установило, что Кузнецов знал прогноз о ливне 30 июня 2016 года, но не принял мер для максимального уменьшения риска возникновения ЧС. Несмотря на то, что дело близится к суду, бывший чиновник может уйти от наказания — срок давности по статьям составляет шесть лет. До его истечения — всего три месяца.