30 октября 2020, 17:10

Ростовский аспирант изобрел устройство, способное заменить дорожные камеры

Аспирант кафедры «Организация перевозок и дорожного движения» ДГТУ Максим Лызганов разработал bluetooth-детектор для сбора и анализа информации о транспортном потоке в городе. Эта система позволит эффективнее, чем дорожные камеры видеофиксации, организовывать дорожное движение в городе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу университета.

«Устройство способно проследить маршрут транспортного средства и может быть использовано в составе адаптивных систем управления дорожным движением <…>. Благодаря тому, что разработанный в ДГТУ детектор транспорта анализирует лишь текстовую часть сигнала, обработка данных происходит значительно быстрее обработки сигнала камер видеофиксации, которые работают с большим объемом данных», — говорится в сообщении.

По словам автора проекта, его система позволяет эффективнее камер создавать матрицы корреспонденции, необходимые для налаживания светофорного регулирования. Аспирант отметил, что планирует протестировать оборудование на улицах Ростова-на-Дону.

Лызганов добавил, что на данный момент его технология уступает дорожным камерам только в точности распознавания, но и этот недостаток можно компенсировать — «либо вешать параллельно какие-то детекторы, типа нажимных, либо просто, собрав статистику по процентам, сколько транспортных средств оборудовано bluetooth, а сколько нет».