06 февраля 2021, 11:44

Ростовских медиков «приманят» на работу обещанием квартир

Расширить список медработников, которые могут претендовать на квартиры, предложили в управлении здравоохранения Ростова.

Служебное жилье уже получают терапевты, педиатры и врачи скорой медицинской помощи. Так, в 2020 году им выдали 50 квартир в жилом районе «Суворовский», пишет donnews.ru со ссылкой на и. о. начальника управления здравоохранения города Ольга Мельникова.

«Перед нами стоит еще одна задача — решить дефицит кадров других категорий медработников. Так, в Ростове не хватает 50 водителей скорой помощи и 300 человек среднего медицинского персонала. Поэтому мы предлагаем тоже выдавать им служебные квартиры», — передает ее слова издание.

Вопрос рассмотрят на ближайшем заседании гордумы, которое состоится в феврале. Управлению здравоохранения рекомендовали доработать документ, чётко прописать и обосновать необходимость выдачи квартир водителям и среднему медицинскому персоналу.

Напомним, по официальным данным, кадровый состав врачей в больницах Ростова к октябрю 2020 года составил только 59,7%. Замглавы администрации по соцвопросам Елена Кожухова объяснила дефицит медработников заболеваемостью COVID-19 и переходом врачей в ковидные госпитали из-за более высокой оплаты труда.

К слову, в Адыгее медицинским работникам первичного звена и скорой помощи, работающим в условиях кадрового дефицита, предоставили право получить социальную выплату на возмещение первоначального взноса по ипотеке.