25 марта 2022, 13:26

Ростовские вузы вступили в борьбу с экстремизмом в молодежной среде

Совет ректоров Ростовской области подписал соглашение с правительством региона о взаимодействии в сфере противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма в молодежной среде. Об этом сообщается на официальном сайте донской администрации.

Документ регламентирует взаимодействие в сфере противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма в молодежной среде.

Первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов подчеркнул, что система высшего профессионального образования является важнейшей ступенью в патриотическом воспитании и формировании идеологии молодежи, а значит надо ответственно подходить к тому, что закладывается в головы молодого поколения.

— Реализация соглашения позволит повысить эффективность мер, направленных на противодействие идеологии терроризма и профилактику экстремизма среди обучающихся в высших учебных заведениях Ростовской области, — рассказал Гуськов.

Добавим, что накануне еще одну инициативу, связанную с патриотическим воспитанием молодого поколения, выдвинул помощник президента России Владимир Мединский. Он предложил начинать все школьные занятия с воспевания флага и гимна. Согласно опросу общественного мнения, который инициировала «Политема» в своем телеграм-канале, не все готовы с ходу принять и поддержать эту инициативу — одобрительные и порицательные оценки разделились примерно пополам.

Уже сегодня в Кремле отметили, что такое предложение Мединский выдвинул как один из руководителей Военно-исторического общества — с официальной позицией это не связано.