Ростовские власти отказались награждать врача, рассказавшего правду о «кислородной» трагедии

Ростовская администрация рассмотрела петицию, которая собрала более пятисот голосов на сайте «Активный ростовчанин», требовавших наградить Артура Торопова, врача-реаниматолога городской больницы № 20, за правду о ситуации с нехваткой медицинского кислорода в медучреждении, что привело к гибели пациентов с диагнозом коронавирус, подключённых к ИВЛ, пишет ресурс «Южный Федеральный».

Ростовчане на сайте предлагали наградить врача двойным окладом из городского бюджета, учитывая сложные и опасные условия труда, в которых медику приходилось работать.

Ростовские власти не удовлетворили просьбу жителей города, посчитав награждение врача делом преждевременным. Они обосновали это тем, что Артур Торопов проходит фигурантом по уголовному делу, которое возбудил СК РФ по Ростовской области по поводу летальных случаев в реанимационном отделении моногоспиталя, открытого на базе МБУЗ «Городская больница № 20 Ростова-на-Дону».

Главврач больницы Ваган Саркисян, назначенный после инцидента в медучреждении, обвинил Топорова в желании попиариться и уволил его. Сейчас медик нашёл другую работу. Он сейчас занимается вопросами реанимации в МЦ «Семья».

К слову вместе с Топоровым больницу покинули шесть врачей, Саркисян заявил, что дефицита кадров нет, так как он принял на работу много новых врачей, в том числе реаниматологов.

Последним, 26 ноября покинул коллектив ростовской городской больницы № 20 заведующий анестезиолого-реанимационным отделением, заслуженный врач России Борис Розин. Он написал заявление на увольнение по собственному желанию.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version