05 июля 2022, 09:26

Ростовские власти не подтвердили принадлежность упавшего в Таганроге беспилотника Украине

Принадлежность беспилотника, который накануне рухнул на жилой дом в Таганроге, только предстоит установить. Пока доподлинно известно, что на нём не было ни вооружения, ни боеприпасов. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в своем телеграм-канале.

Так он отреагировал на ЧП, случившееся в Таганроге, в 15-м Новом переулке. Напомним, что вечером 4 июля в результате падения беспилотного летающего устройства на жилой двух этажный дом здание сгорело полностью. К счастью, семья из трех человек чудом не пострадала.

Очевидцы сообщили об обнаружении на месте происшествия обломков БПЛА, которые сейчас исследуют эксперты.

— Устанавливается тип летательного устройства и причины его падения. Но объективно установлено, что вооружения или боеприпасов на летательном аппарате не было. Принадлежность устройства также устанавливается,

— написал Голубев.

Между тем авторы телеграм-канала «Рыбарь», который предположительно ведут российские военкоры, утверждают, что в Таганроге на дом упал беспилотник российского производства «Форпост».

— Это действительно был российский БЛА «Форпост», шедший на предельно малых высотах, в результате чего он задел крылом трубу трехэтажного дома. Причиной же падения стала банальная ошибка пилотирования аппарата, — говорится в публикации.

При этом версия о том, что его могла сбить система ПВО или РЭБ, по мнению авторов, нельзя. Об этом свидетельствует характер движения траектории и его резкое снижение.