19 ноября 2021, 17:15

Ростовские чиновники сделают большую ошибку, если снизят зарплату сельским учителям

Ростовские чиновники сделают большую ошибку, если снизят зарплату сельским учителям

Власти Ростовской области готовятся в соответствии с планами по реализации образовательных программ, готовятся сократить заработные платы сельским учителям. Информацию об этом распространил интернет-портал «Блокнот Ростов-на-Дону», ссылаясь на заявления председателя комитета Законодательного собрания по образованию, науке, культуре и информационной политике региона Светланы Мананкиной.

По мнению чиновника, на сегодняшний момент на городских учителей возложена нагрузка, которая превышает нагрузку их сельских коллег. Именно по этой причине назрел вопрос пересмотра оплаты труда педагогов, считает Мананкина.

По мнению Председателя Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Владимира Гайворонского, подобная трактовка недопустима в сегодняшних реалиях. С момента появления этой публикации, в адрес профсоюза поступило уже несколько десятков писем, в которых педагоги высказываются о заблуждении чиновников, которые предлагают таким образом «уравнять» учителей в городах и селах.

«Мне пока неизвестно, на самом деле Мананкина так сказала или так ее слова преподнесли издания. Но если это действительно так, и она считает, что в сельской местности необходимо снизить уровень заработной платы учителям, то это крайне неправильный подход. Ведь федеральный образовательный стандарт везде един, а так это будет дискриминация. Что в сельской местности, что в большом городе нужно качественно преподавать и учить. Поэтому как можно разделять и выплачивать кому-то меньше, а кому-то больше?

Существует указ президента, согласно которому заработную плату в системе образования необходимо привести к средней по экономике. В Ростовской области средняя зарплата составляет 33-34 тысячи рублей. Для этого учителю нужно вкалывать на двух или трех ставках, чтобы получить такую зарплату, и это тоже ненормально. Должна быть одна ставка и одна заработная плата. А у нас получается, что люди без высшего образования в сфере торговли или промышленности получают доход выше, чем учитель в сельской и городской местности».

На сегодняшний день, зачастую городские учителя ездят в сельскую местность и там работают. А сельские учителя – это в основном возрастные люди, и их, наоборот, нужно поддерживать, а не отбирать «последние крохи», отмечает Гайворонский.

«Для чего запускали Президентскую программу «Земский учитель»? Для того, чтобы мотивировать молодежь ехать в село и работать. И многие так и сделали — закрепились и остались там, несмотря на то что контракт по программе закончился. Поэтому, если представители законодательной власти так высказываются, то им нужно самим поработать в сельской школе или пожить в селе, чтобы понять, насколько там все «не менее сложно», чем в городе.

Конечно, городскому учителю тоже непросто — не зря профсоюз постоянно со всех трибун говорит и добивается, чтобы была единая система оплаты труда по всей стране. Потому что, если в столице учитель средней школы получает хорошую  заработную плату, даже для уровня столичных цен, то в провинциальных городах ситуация гораздо хуже. Если депутатский корпус принимает какие-то решения по поводу заработной платы, то он должен максимально консультироваться с учителями, с педагогическим сообществом и с профсоюзом. Спонтанные решения тут недопустимы».

 

Владимир Гайворонский предоставил корреспонденту Politema.ru ряд писем, которые прислали сельские педагоги в качестве реакции на обсуждаемые изменения. Редакция агентства готова их опубликовать.