23 сентября 2021, 09:00

Ростовская прокуратура упрекнула власти в медленном исполнении нацпроектов

Ростовская область может не успеть потратить все выделенные ей федеральные деньги на реализацию программы «Формирование комфортной среды» по нацпроекту «Жильё и городская среда». Об этом пишет издание «Donnews» со ссылкой на слова и. о. прокурора области Кирилла Осипчука.

По его словам, Ростовская область «попала в зону критики» со стороны Генеральной прокуратуры РФ.

— Согласно этой информации, по состоянию на 30 августа у нас исполнение мероприятий нацпроекта по расходам составляет 17,6%. Это худший показатель среди регионов. В среднем по субъектам цифра 39%. Хотелось бы обратить внимание на данные показатели, поскольку до конца года осталось немного и существуют опасения неосвоения денежных средств, — заявил Осипчук.

В ответ губернатор Василий Голубев заверил, что эту ситуацию регион исправит. По его словам, ответственность за реализацию нацпроекта и программы, в первую очередь лежит на министерстве ЖКХ и главах муниципалитетов.

— С теми, кто не справится, будем разбираться персонально, — заявил глава региона.

Отмечается, что в 2021 году в Ростовской области необходимо благоустроить 134 общественные территории. Из них 52 общественные территории будут благоустраивать за счёт средств федерального бюджета, 64 — по программе инициативного бюджетирования, 11 — за счёт средств областного бюджета, 7 — за счёт местных бюджетов.