14 декабря 2020, 16:30

Ростовская ОКБ опровергла сведения депутата Оськиной о массовых смертях в ковидном госпитале

Руководство Ростовской областной клинической больницы (РОКБ) опровергло сведения, распространяемые депутатом КПРФ Натальей Оськиной о том, что за прошедшие сутки перебои с кислородом в этом лечебном заведении привели к множеству смертей.

«В нашем ковидном за полные сутки 13 декабря было зафиксировано три потери: двое пациентов скончались до обеда, еще один — в 22.10. Все находились на аппаратах ИВЛ в реанимационном отделении моногоспиталя, так же, как и еще 25 пациентов, и ни один из приборов тревожных сигналов не подавал. В 4.30 утра скончался еще один пациент. И это все. Никаких проблем с кислородом не было» — заявил  главный врач РОКБ Вячеслав Коробка .

Добавив, отвечая на еще один упрек Оськиной, что «вручную таскать баллон» в реанимации у нас нет возможности, потому что таких баллонов, которые можно подключить к аппарату, у нас просто нет».

По словам главврачам «последние сутки в ковидном моногоспитале РОКБ прошли совершенно штатно, количество умерших не превышает средний суточный показатель за весь период работы госпиталя».

«По окончании проверки ее материалы будут переданы в Следственный комитет, РОКБ обратится с исковым заявлением в суд», — с особым удовлетворением сообщает Вячеслав Коробка.

Напомним, сегодня о массовой гибели пациентов в Ростовской ОКБ из-за нехватки кислорода сообщила депутат гордумы Ростова-на-Дону Наталья Оськина.