12 апреля 2022, 15:40

Ростовская область оказалась в более безопасном положении, чем другие приграничные с Украиной регионы — политолог

Ростовская область оказалась в более безопасном положении, чем другие приграничные с Украиной регионы — политолог

В связи с возможными военными провокациями киевских войск, губернаторы приграничных с Украиной регионов России распорядились ввести режим повышенного уровня террористической опасности. «Желтый» уровень опасности был введен в отдельных районах Брянской, Курской, Воронежской, Белгородской областей, а также на Кубани и в северных районах Крыма.

Примечательно, что повышенный уровень опасности не был введен в Ростовской области, которая также граничит с зоной конфликта, где проходит специальная военная операция. Политолог Роман Базиков в беседе с «Политемой» высказал свое мнение о решении региональных властей.

«Понятно, что есть субъективные факторы решения каждого отдельного региона, который принимает или не принимает решения по введению специального режима. Но есть и объективные вещи: скажем так, в нынешних условиях Ростовская область «менее пограничная» с Украиной, чем те же Белгородская, Воронежская или Брянская.

Она граничит с территориями ЛДНР, которые сейчас контролирую вооружённые силы России и республики. Мне кажется, именно из-за того, что угроза тех же артобстрелов или воздушных бомбардировок у других регионов гораздо выше, чем в Ростовской области, там был введен режим повышенной готовности, а у нас – нет».

Фото: wikimedia.org