20 июня 2022, 12:46

Ростовская область не вошла в список инвестиционно привлекательных регионов России

Несмотря на неплохие темпы роста инвестиций в последние годы и бесконечное количество заседаний и выступлений об улучшении делового климата в регионе, Ростовская область, увы, не попала в число 44 регионов России, которые заняли первые 15 позиций в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в России. Рейтинг презентовало Агентство стратегических инициатив на ПМЭФ-2022.

Эксперты оценивали состояние инвестиционного климата и усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Результаты исследования призваны стимулировать конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Согласно результатам исследования, в первую тройку наиболее привлекательных для инвестиций регионов пошли Москва, республика Татарстан и Московская область. Крым расположился на 7-м месте, а Кубань — на 8-м. Астраханская область и Адыгея разделили 13 место, Севастополь попал на 14-е.

Рейтинг рассчитывался по 67 показателям в 4-х направлениях: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура для бизнеса, а также поддержка малого предпринимательства.

Напомним, «Политема» писала, что Краснодарский край был признан самым инвестиционно привлекательным туристическим регионом России.