13 ноября 2021, 15:02

Ростовская область изначально не была готова к борьбе с коронавирусом — мнение

Согласно данным Росстата, в сентябре 2021 года смертность от коронавируса в Ростовской области выросла по сравнению с 2020 годом сразу на 526% и составила 1742 человека. Хуже ситуация только в Москве, где от коронавируса умерло 1978 человек.

При этом по сведениям областного Минздрава в сентябре от последствий, вызванных заболеванием коронавирусной инфекцией, умерло 818 человек.

Серьезный кризис с заболеваемостью не случился на пустом месте — этому способствовало множество факторов, в том числе и внешних. О том, почему Ростовская область начала бить рекорды по заражению ковидом, рассуждает общественный деятель, секретарь Ростовского обкома КПРФ по идеологии Александр Дедович.

«Вопрос для Ростовской области достаточно серьезный. Правительство региона уже неоднократно обманывало и президента, и премьера по вопросу сдачи госпиталя под COVID-19. Больница должна была уже осуществлять лечение людей в полном объеме. Это говорит о том, что в правительстве региона большая проблема в вопросах кадрового потенциала и их эффективности.

Регион потрясает огромное количество коррупционных скандалов с чиновниками на разных уровнях. Уже все сбились со счета, сколько по заявлениям СМИ находится людей под следствием: министров и их замов, глав сельских поселений и других представителей руководства региона. Некоторые уже получили сроки заключения, связанные с превышением должностных полномочий или хищением бюджетных средств в особо крупных размерах. Бывший министр здравоохранения Татьяна Быковская обвиняется в нарушениях законодательства, связанных с превышением полномочий. Назначенная ей замена в лице бывшего депутата Государственной думы Юрия Кобзева не сняла никакой остроты, а лишь усугубила ситуацию. Человек долгое время не занимался медицинской практикой, а занимался только коммерческими вопросами, поэтому многие считают его некомпетентным. Не имея большого опыта, кроме того, что он возглавлял в течение нескольких лет БСМП (больница скорой медицинской помощи) в городе Таганроге — его назначают в кресло министра здравоохранения такой серьезной области как Ростовская».

Кроме административных проблем, существуют еще и внешние. Регион занимает особенное географическое положение, что также служит дополнительным фактором усугубления ситуации.

«Ростовская область — это ворота Кавказа. В восточных районах компактно проживает очень много выходцев из северных республик. Все прекрасно знают, как народы Дагестана, Чечни, Карачаево-Черкессии и другие выходцы этого региона тесно общаются между собой и поддерживают родственные связи. Если, например, у них умирает кто-то из близких, они все едут на похороны, там контактируют со всеми родственниками и потом возвращаются обратно. Это лишь один из примеров.

Второй фактор — это то, что Ростовская область граничит с Донецкой и Луганской Народными Республиками. В сентябре почти 200 тыс. человек, не считая тех, кто голосовал удаленно через интернет, приезжали лично на избирательные участки в приграничные районы, чтобы поучаствовать в выборах в Государственную Думу. Также огромные потоки отдыхающих с Урала, с севера и Дальнего Востока ехали через Ростовскую область, не говоря уже о трассе М4, по которой на Юг едут туристы из европейской части России. Летом еще не было никаких ограничений на Черноморском побережье, в санаториях Краснодарского края и Ставрополья. Они все ехали отдыхать и по пути останавливались в гостиницах, магазинах и придорожных кафе».

В Ростовской области подорвана фундаментальная база — первичное медицинское звено. Недальновидная политика оптимизации и кадровый голод «внезапно» стали ключевыми в вопросе борьбы с пандемией.

«Закрыли фельдшерско-акушерские пункты, сельские врачебные больницы и торговые точки аптечных сетей. Те сельские врачебные амбулатории, которые остались, для поддержания своего статуса должны иметь хотя бы одного врача. Это всё привело к тому, что 60-70% ставок врачей в населенных пунктах сейчас не закрыто. Многие врачи покидают профессию и уходят в частный бизнес. А в различных платных клиниках и поликлиниках люди вынуждены выкладывать последние деньги, чтобы получить хоть какую-то медицинскую помощь. В связи с ограничениями в больницах прекратили заниматься профилактикой и оказывать физиопроцедуры населению, а это необходимый элемент здравоохранения. Также нет и плановой госпитализации.

Люди обращаются в районные больницы, а ПЦР и экспресс-тестов нет. Из-за этого многие перенесли ковид на ногах, ведь если нет заключения врача о подверженном COVID-19, значит, люди не получают бесплатного лекарственного обеспечения для борьбы с вирусом. Им пишут ОРВИ, и они лечатся фактически от ковида за свои деньги. Сейчас также вводят повсеместно QR-коды. Даже на работе уже требуют эти документы, а чтобы получить сертификат или справку о наличии антител, нужно выложить определенную сумму из своего кармана. Но и последнее, даже если у вас есть QR-код и прививка, то это не означает, что вы застрахованы повторно заболеть коронавирусом, что только добавляет вопросов к существующим подходам».