06 июля 2022, 10:18

Ростовская область и республики Донбасса хотят наладить прямое железнодорожное сообщение

Донецкая и Луганская народные республики, а также Ростовская область должны быть снова связаны железнодорожным сообщением. Без этого решить задачи по объемам грузовых поставок будет невозможно, считает глава донского края Василий Голубев.

— Это важнейший элемент развития и восстановления экономики, восстановления инфраструктуры. И мы предполагаем, что это одна из принципиальных задач ближайшего времени, — сказал губернатор.

Посол ЛНР в России Родион Мирошник поддержал намерение, добавив, что на протяжении последних восьми лет железнодорожное сообщение между Россией и республиками Донбасса было крайне затруднено.

«Одна из причин — опасения международных санкций в отношении РЖД, вторая — большинство маршрутов ЛНР с Россией проходили через северные территории, которые контролировались Киевом», — отметил дипломат.

Напомним, что еще до начала спецоперации прямое железнодорожное сообщение между ДНР и Крымом планировали восстановить в максимально возможно короткие сроки. Работа над соответствующим проектом велась на протяжении трех лет. Аналогичные планы есть также в отношении Москвы и Санкт-Петербурга.

Кроме того Голубев ранее заявил, что Ростовская область и другие приграничные регионы России вместе с ДНР и ЛНР должны образовать макрорегион Донбасс для оптимального режима взаимодействия и налаживания экономических связей.