Ростовская «кислородная» трагедия вскрыла глубокие системные и структурные проблемы — Михаил Емельянов

Депутат Государственной думы от Ростова-на-Дону Михаил Емельянов («Справедливая Россия») специально для сайта Politema прокомментировал громкую трагедию в ростовской больнице №20.

На вопрос об основных причинах случившегося Михаил Васильевич ответил так: «При всех вопиющих подробностях конкретного эпизода, он лишь отражение общего развала системы здравоохранения в стране. А этот развал, в свою очередь, следствие дикой политики «оптимизации», проводимой властью. Под этим красивым словом подразумевается резкое сокращение количества медиков и числа больниц. В результате, по данным самого Минздрава, нам не хватает сейчас по стране 25 тысяч врачей и свыше 130 тысяч среднего медицинского персонала, причем разрыв между необходимым и наличным количеством продолжает увеличиваться. Остро не хватает грамотных управленцев, инфраструктуры. И в обычной, будничной обстановке все эти проблемы чрезвычайно заметны, а в кризисный момент пандемии они вообще стали видны предельно выпуклы.  В частности, если говорить о Ростове, две городские больницы, ставшие опорными точками борьбы с COVID-19 – ЦГБ и, собственно, «двадцатка» — оказались ни в каком смысле не готовы к такому наплыву пациентов».

На вопрос, что он, как представитель Ростова, и «Справедливая Россия» в целом намерены предпринять в сложившейся ситуации, депутат ответил: «Во-первых, мы традиционно подготовим альтернативный проект бюджета, в котором расходы на медицину будут не урезаны, а наоборот, увеличены. На фоне коронавируса это даже важнее, чем обычно. Причем цифры на покрытие этого увеличения мы берем не с потолка, они обеспечены дополнительными статьями дохода. Во-вторых, в понедельник будет встреча лидеров думских фракций с премьер-министром Мишустиным. Так как лидер СР Сергей Миронов ушел на самоизоляцию в связи, собственно, с подтвержденным у него коронавирусом, нашу фракцию и партию буду представлять я. Затрону вопросы борьбы с пандемией в целом и, конечно, коснусь нашей ростовской трагедии. Такое не должно повториться, а виновные, невзирая на лица,  должны понести наказание. Хотя, повторюсь, настоящей страховкой от рецидивов станет лишь устранение системных, структурных проблем».

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version