18 ноября 2020, 13:04

Ростовская АЭС начнет производство медицинского кислорода

На Ростовской АЭС планируют в ближайшее время начать производство медицинского кислорода для учреждений здравоохранения Ростовской области. Подготовка к производству началась еще в мае. О скором старте сообщили в региональном пресс-центре по информированию населения по ситуации с COVID-19.

На первом этапе планируется вырабатывать 300 кубометров жизненно важного газа. В среднем электростанция сможет вырабатывать до 40 куб. м медицинского кислорода в час.

«24 сентября было получено решение Минздрава России о проведении экспертизы качества медицинского кислорода. 29 октября сдан комплект документов на проверку для регистрации кислорода как лекарственного средства. 17 ноября – рассмотрение документов и квалификация», — сообщил глава пресс-центра Сергей Тюрин.

Напомним, сегодня сообщалось о срыве закупок медицинского кислорода для больницы № 1 имени Семашко Ростова-на-Дону на 2021 год, так как нет подрядчиков, желающих участвовать в конкурсе.

А 5 ноября в Ростове-на-Дону после «кислородного скандала» прекратил работу главный поставщик медицинского кислорода – компания «Оксиген».