21 января 2022, 15:30

Ростовчане задали Голубеву неудобные вопросы о финансировании медучреждений

Для отделения лучевой диагностики и лаборатории клинической микробиологии областного консультативно-диагностического центра (ОКДЦ) Ростова-на-Дону приобретено дорогостоящее оборудование. Об этом губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил в своих соцсетях.

«Сегодня осмотрел оборудование, послушал отзывы сотрудников центра. Они рассказали о новых уникальных возможностях и о том, что это дает жителям области. Например, благодаря скорости исследований теперь можно будет проводить его даже для младенцев до года», — отметил глава региона.

По его словам, на оснащение ОКДЦ из областного бюджета выделили 229 миллионов рублей, ещё 145 миллионов — федеральной казны.

Жители Ростова и области не замедлили поделиться мнением на этот счет в комментариях к посту. Многие из них сошлись в том, что ОКДЦ, безусловно, хорошее медицинское учреждение, но при этом полностью коммерческое, причем цены на диагностические услуги  довольно высокие. В связи с этим ростовчане удивились необходимости спонсировать центр на фоне того, что в бюджетных поликлиниках ситуация с оснащением оставляет желать лучшего.

tarasenko1179: Интересно центр полностью платный. А из бюджета выделяются деньги. А в поликлиниках ни врачей ни оборудования. Куда млн пошли?

oivanko25: А в поликлиники, почему все платные клиники поставляют, за Счёт бюджета. Как обследоваться? Только за деньги?

mir_ina3464: А обследование будет на коммерческой основе в итоге будем возмещать бюджету затраты по приобретению.

mir_ina3464: Снабжать оборудованием нужно поликлиники , куда ходят обычные работяги с детьми и пенсионеры, чтоб бесплатно можно было обследовать и лечить! Платные мед. центры и так не плохо себя чувствуют.

yana336777: Почему в платные организации поступают деньги бюджета?

olkhovskaia35: Вы бы по поликлиникам проехались и посмотрели в каком упадническом состоянии они находятся.

Жители города Шахты и вовсе обратились к губернатору с просьбой направить в городскую больницу хотя бы бесплатный физраствор, которого, по всей видимости, очень не хватает.

Добавим, что крайне непростая ситуация с шахтинской медициной однажды даже стала объектом внимания правозащитницы и телеведущей Екатерина Гордон.