03 декабря 2020, 14:34

Ростовчане станут свидетелями уникального природного явления

Начиная с 4 декабря жители Ростовской области смогут наблюдать за одним из красивейших и мощных звездопадов — метеорным потоком Геминиды.

Геминиды — это метеорный поток, который озаряет собой небо каждый год в декабре месяце. Его название появилось, потому что падающие «звезды» вылетают из центра в районе созвездия Близнецов, что на латыни произносится как Gemini.

Пик ежегодного зимнего звездопада, который в разы превосходит остальные метеорные потоки, придётся с 14 на 15 декабря. В эту ночь можно будет увидеть до 120 падающих звёзд в час, без телескопов и другой оптики.
К сожалению, в черте города наблюдение не имеет почти никакого смысла: городское небо слишком яркое из-за уличного освещения. Лучше всего метеорный поток Геминиды будет виден в чистом поле, подальше от города. К примеру, ростовчанам советуют поехать в сторону Аксая, ближе к Новочеркасску. Лучше всего поток Геминиды будет виден на юге региона.

Геминиды, в отличие от многих других звездопадов, летят не навстречу Земле, а словно бы догоняют ее. Поэтому скорость полета метеоров довольно низкая. А значит, пропустить такие падающие «звезды» сложнее. Вы точно успеете загадать желание до 18 декабря.