15 февраля 2022, 09:54

Ростовчане потребовали от мэра и депутатов сохранить архитектуру и зеленый фонд города

Ростовчане потребовали от мэра и депутатов сохранить архитектуру и зеленый фонд города

Ростовские общественники и активисты создали петицию на имя сити-менеджера Ростова-на-Дону Алексея Логвиненко и депутатов городской думы с требованиями, которые касаются сохранения исторического облика донской столицы а зеленого пояса города, а также содержит предложения по решению проблемы с общественным транспортом.

Инициаторами подготовки документа, по информации телеграм-канала «Левбердон» выступили общественные объединения горожан и интернет-проекты «Городской патруль», «МойФасад», «Ростовский городской транспорт», историческое поселение «Станица Гниловская» (ТОС-10), землячество ростовчан «Донская станица» (Москва), «Платан-Асв», Ростово-Нахичеванское «Общество любителей истории, литературы и искусств», «Союз общественных инициатив», журналисты, историки, экскурсоводы, представители научной общественности и деятели культуры, блогеры.

Петиция составлена под девизом «Мы сохраним родной Ростов!» аккурат в 79-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В тексте отражены пять ключевых требований, на которые властям предлагается уделить особое внимание.

Первое касается сохранения уникального архитектурного наследия города. Активисты настаивают на вводе моратория на снос исторических зданий и возвращения городу статуса исторического поселения.

Второе требование касается запрета на сокращений зеленого фонда города.

В третьем пункте авторы документа просят остановить строительство трассы через уникальную Кумженскую рощу и исторические поселения ст. Гниловской.

Далее предлагается разработать программу по привлечению кадров, улучшению условий труда и повышению престижа профессии водителей, работающих на муниципальных маршрутах. Это, считают ростовчане должно решить проблему соблюдения графиков движения по вечерам и ликвидировать простои.

Наконец  пятом пункте активисты выразили недовольство программами городских праздников и фестивалей, которые почему проводятся на основе личных предпочтений чиновников. В качестве альтернативы предлагается впредь делать это исходя из конкурса идей, в котором «смогут принимать участие все творческие силы».

— Ростов — город купеческий, торговый. Но во все времена существовали идеалы, которые нельзя продавать. Семья и родная земля — важнейшие из них, —говорится в финале петиции.

На момент публикации новости документ менее, чем за сутки, собрал 532 подписи.

Что касается сохранения исторического облика донской столицы, напомним, что рьяно взявшегося за уничтожение вековых домов Логвиненко в свое время осадил даже губернатор, попросив подойти к этому вопросу крайне избирательно.

Фото: rostov-gorod.ru