03 февраля 2022, 12:06

Ростовчане попросили спасти дом в Кривошлыковском переулке от рейдерского захвата

«Помогите нам выжить в войне, которую объявила администрация Ростова», — так начинается обращение, больше похожее на крик души, жильцов известного дома №4 в Кривошлыковском переулке Ростова-на-Дону. Оно размещено в соцсетях.

Поводом для открытого обращения к независимым СМИ и общественникам стали события последних дней. Речь идет режиме ЧС, который ввела мэрия для экстренного выселения жильцов из квартир. Однако прибывшие 1 февраля коммунальщики столкнулись с сопротивлением людей, не позволивших прекратить газоснабжение дома.

«Как два года назад чиновники обещали отремонтировать дом, но ничего не сделали, так и 1. 02 они обещали не отключать дом от коммуникаций и не выселять людей. Но опять обманули. Каждый день нам хотят отрезать газ, тепло и воду. <…> жильцы встают  живым щитом, заслоняя подходы к коммуникациям. У дома проходит  круглосуточное дежурство», — сказано в обращении.

Кроме того, накануне администрация Ростова-на-Дону распорядилась срочно выделить 360 тысяч рублей на получение экспертных услуг по оценке рыночной стоимости жилья в аварийном доме в Кривошлыковском переулке. В мэрии объяснили это необходимостью скорейшего предоставления жильцам выкупной стоимости их квартир и решения вопроса о выселении в трехмесячный срок.

Однако, по словам авторов обращения, все проведенные ранее судебные экспертизы подтвердили ремонтопригодность дома, но при этом за два года чиновники ничего не сделали даже для укрепления лестничного марша аварийного подъезда.

«За что мы платили 10 лет на капремонт?» — выразили недоумение люди.

В обращении также сказано, что предоставлять равноценные квартиры мэрия отказалась, вместо этого предложив людям выехать на окраину города.

«Нас просто выгоняют к кладбищу, на окраину города в комнатушки пункта временной эвакуации. Нам  угрожают, оскорбляют, запугивают», — отметили жильцы дома №4 в Кривошлыковском переулке.

Они уверены, что истинная цель горадминистрации — не забота о людях, а желание быстрее расчистить место под будущую застройку.

«Спасите нас от бесчеловечности местных властей и рейдерского захвата нашей собственности», — попросили жильцы.

Добавим, что появившееся на странице мэрии Ростова-на-Дону в соцсетях видео о якобы переселении одной из семей и комментарий жильца дома в духе «все правильно, дом аварийный, съезжаем быстро» авторы обращения сочли постановочным и не заслуживающим доверия.

Напомним, домом в Кривошлыковском переулке после нешуточного резонанса в СМИ и социальных сетях заинтересовался председатель СКР Александр Бастрыкин, который поручил руководителю следственного управления СК по Ростовской области доложить ему о ситуации с расселением.