18 марта 2022, 14:35

Ростовчанам объяснили неизбежность роста цен на хлеб

Цена на хлеб в Ростовской области поднимется. Но не 15%, а на 10%, рассказал первый замгубернатора Виктор Гончаров. Соответствующий фрагмент интервью показал «Первый Ростовский» телеканал.

По словам Гончарова, такое решение приняли на совещании с производителями. Он отметил, что Ростовская область — лидер по сбору зерновых, но в готовой выпечке стоимость зерна составляет всего треть от общей цены производства. Помимо этого в составе хлеба есть сахар, стоимость которого за год выросла на 38% и дрожжи с ростом стоимости на 49%. Прибавьте к этому коммунальные платежи(тоже подросшие) и зарплату сотрудникам и станет понятно, почему цена на хлеб растет, объяснил чиновник.

— В прошлом году донские поля дали почти 13 миллионов тонн. На нужды области нужно около 2,5 млн. т. Поэтому пшеницы хватит на всех, — подчеркнул Гончаров положительный момент.

Напомним, что накануне крупнейший в регионе хлебозавод «Аютинский хлеб» заявил о повышении цен на свою продукции в размере 10% и возможному сокращению ассортимента.

Причина тому — подорожание маргарина и отсутствие некоторых пищевых химикатов на рынке из-за санкций. Кстати большую часть сырья предприятие закупало в Европе. Там предупредили, что подорожание на 10% является начальным и рост цен на продукцию хлебозавода продолжится.