26 февраля 2021, 13:22

Ростов станет хуже Краснодара по всем параметрам — краевед

Городская среда в Ростове со временем становится все хуже. И скоро Ростов проиграет Краснодару по всем параметрам. Такое мнение выразил краевед, экскурсовод, координатор движения «Мой фасад» Геннадий Крольман в статье на портале 161.RU.

Если Краснодар превращается в нормальное для жизни место: там занимаются развитием общественного транспорта, благоустройством улиц и сохранением исторического центра, то в Ростове проблемы не только не решаются, но активно создаются.

Специалист обратил внимание на благоустройство парков. В Ростове большинство парковых зон превратили в «плиточные поля, тройные ряды заборов». В Краснодаре же есть не только парк Галицкого, на который «в Ростове нет ничего хотя бы на несколько процентов похожего», но и нормальное озеленение.

Следующая болевая точка — общественный транспорт и городские улицы.

«Я не идеализирую этот город — недостатков у него много. Но там проблемы решают, а у нас создают», — говорит Крольман и добавляет, что ему обидно за Ростов.

В Ростове просто необходимо выделить отдельные полосы и убрать простои на остановках, уверен эксперт. Краеведу также не понравилось отсутствие водоотведения на Соборном, который сделали пешеходным, криво уложенная плитка в центре города, проблемы с уличным освещением и «металлические крепости» для мусорных баков.

Наконец, уже ставший притчей во языцех исторический центр донской столицы. При том, что в Краснодаре старинных зданий намного меньше, его признали историческим поселением и запретили строить в центре здания выше 21 метра, и то в глубине квартала. В Ростове же решили отменить запрет на застройку центра высотками.

Напомним, что очень похожее мнение о «благоустройстве» Ростова ранее выразил известный блоге-урбанист Илья Варламов.

Он призвал власти города остановиться, а своих зрителей скорее посетить Ростов-на-Дону, ведь, по его  мнению, благодаря «работе» администрации от города скоро может совсем ничего не остаться.